воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Twitter listing - списки в твиттере


Многие не знают про листинг. Это очень полезная штука. Во-первых - есть течение "взаимный листинг" (см хештеги), при котором Вас заносят в лист, и Вы отвечаете взаимностью. Публикуя твиты с хештегом взаимного листинга Вы привлекаете к себе фолловеров.

Во-вторых - в них Вы можете заносить аккаунты, которые Вам интересны, с которыми Вы поддерживаете тесное общение.

Мне попадались стратегии, когда владелец аккаунта, выбравший активную позицию набора фолловеров, имел 2 (а некоторые и больше) списка, например:
  • первый - "Зафолловленные в 1ю неделю месяца",
  • второй - "Зафолловленые во 2-ю неделю месяца" и т.п.
Видимо позже - проходя по этим спискам, хозяин выкидывал невзаимных.

Единственное ограничение твиттера - максимальное количество листов, которое Вы можете создать - 20.
Да, и списки можно делать "Приватными", т.е. снаружи они никому не видны! :)

Логика списков проста - если аккаунт находится в списке, то он имеет некоторое для Вас значение, - так считают разработчики различных программ.
Пользование списками имеет свои плюсы - если список открыт, тогда боты (автоматические аккаунты) просто по ним идут, и фолловят тех, кто находится в списке.
Если Ваш аккаунт находится у кого-то в списке, то Вы имеете возможность получить массу зафолловивших Вас ботов :).
Это не есть плохо, в любом случае - это Ваши фолловеры. По статистике приблизительно 70% аккаунтов в твиттере - боты. А Вам-то что? Главное - количество фолловеров стремительно увеличивается :).
Как с ними поступать - Вам решать, я в большинстве случаев отвечаю им взаимностью. Невзаимных позже отловит программа чистки отфолловившихся.
Большинство же из них - мирные :), т.е. взаимные.

Кроме этого в твиттере есть возможность подключиться к списку - открываем понравившийся аккаунт нашего нового друга и присоединяем его списки к своему потоку. Таким образом растет количество списков, которые Вы читаете.
Что это значит для робота - Вам интересно то, о чем чирикает группа в этом списке,.аккаунты, входящие в эти списки. Рост количества присоединенных списков повышает Вашу значимость в глазах ботов и акализирующих рейтинги программ. Кроме того - аккаунты (ну и боты:)), увидевшие нового заинтересованного собеседника, сами зафолловливают Вас.

По поводу невзаимных аккаунтов.
Иногда Вам предлагают "Зафолловите один, два или больше аккаунтов, и будет Вам счастье".
В большинстве случаев счастье приходит в виде 2-3-х новых фолловеров. А эти аккаунты взаимностью не отвечают.
Но так происходит не всегда. Есть очень полезные аккаунты ботов, которые набирают фолловеров для "заказчика" ну или промо-аккаунта, не отвечающего Вам на это взаимностью, но они имеют огромную базу, которая доступна определенному сообществу (возможно и сообществу взаимных ботов :)), и это сообщество потом активно Вас зафолловливает, но уже на взаимной основе:).

Ну а есть, конечно, хитрецы, или как один знакомый твиттерянин называет - "хитропопые" :). Таким мы отвечаем тем же :). Кстати, у многих процесс чистки происходит по понедельникам, и называется процесс "чистый понедельник".

Пока все. Есть возражения-дополнения? - в комменты, плиз :). И для живости общения и повышения рейта своего твит-акка, подписывайтесь никами своих твит-аккаунтов.

Почитать еще: Как поднять рейтинг своего твит-аккаунта, набрать фолловеров:

Поскольку мой блог читают не только "работники твиттера", но и заказчики - рекламодатели, предлагаю Вашему вниманию почитать Планирование рекламной компании в социальных сетях а также можете познакомиться с моими услугами по прокачке-раскрутке твит-аккаунтов

С более полным списком площадок, оказывающих услуги по проведению рекламных компаний (особенно "партизанской", скрытой или вирусной рекламы) можно ознакомиться тут.

Если Вы представляете крупную фирму с солидным бюджетированием на интернет-рекламу и хотите кроме рекламы в соцмедиа (Social Media) крутить свои банеры на авторитетных трастовых сайтах, то посмотрите на эту хорошую солидную площадку.
Здесь Вы получаете рекламу с оплатой за лиды. Вы можете предоставить как просто ссылку для перехода на Ваш сайт (ее исполнители смогут рекламировать в соцсетях и т.п.), так и широкий набор банеров.
Есть возможность геотаргетинга, временного таргетинга, выбор требований к рекламным площадкам-сайтам (от стандартного до VIP), возможность запретов на использования ключевых слов в контекстной рекламе, по желанию - социальных сетей и др. Здесь дают рекламу крупные банки, известные интернет-магазины и т.п. Хорошая статистика, персональный менеджер, и главное - оплата за результат: не просто за клики, а за конкретные действия посетителя - напр. оформление заявки на кредит, покупка товара, регистрация на сайте и т.п.

Ну а тем, кто не прочь подзаработать - мой подход к этому процессу со списком партнерок (и мнением о некоторых) предоставлен тут.

Отдельное спасибо за поправки и здоровую критику @ChilloutWorld

Всем удачи и полезных/плодовитых твитов! :)
@UkrainianLife

суббота, 18 февраля 2012 г.

FollowBack twitter Hashtags - хештеги взаимного фолловинга

Здесь будут собираться хештеги взаимного фолловинга, которые стоит применять для набора фолловеров (чтобы Вас фолловили другие). Эти хештеги выступают и как рекомендации перечисленным в твите аккаунтам, говоря о том, что эти аккаунты "взаимны". Большинство таких хештегов отслеживаются и участвуют в системах рейтингов (см. подробнее про систему Followback и список рейтингов твит-аккаунтов).

Хештеги взаимного фолловинга

#FollowMe and #iFollowBack 
#F4F #TeamFollowBack #TeamAutoFollow #FollowForFollow
#FollowNow #FollowEveryDay
RETWEET IF YOU FOLLOW BACK #FollownGain #100aday #500aday  
#1000day #200aday #instantfollow #mustfollow #followers
#shoutout #retweet #teamfollowback #followtrain #thanks
#TeamInstantFollow #mention #thankyou #promote 
#FollowMonday #FM
#FollowTuesday
#FF #FollowSaturday & #FollowSunday 
#Follow* - день недели :)
#FollowSaturday Appreciative of twitter friendship

shoutout to @(username) === "Follow (username)" --- To get more followers. :)

Хештеги взаимного листинга (обмена занесением в списки, подробнее см. в словарик и описание листинга)
#list4list 
#ListMe #TeamListBack #list4list #List 
#lister


Хештег обмена Клоутами
        #Klout4Klout

Добавляйте свои в комменты, подписавшись урл вашего твит-аккаунта.


Всем удачи и полезных/плодовитых твитов! :)
@UkrainianLife

пятница, 17 февраля 2012 г.

Инструментарий для облегчения работы в твиттере

Пока времени мало, набросаю краткий перечень инструментов, которые на мой взгляд, могут пригодиться при работе в твиттере.

TweetDeck - очень хвалят. Позволяет одновременно работать в нескольких тви-аккаунтах. Можно настроить так, чтобы видны были сразу несколько окон - списки, упоминания (по разным аккаунтам) и проч.

Твидиум. Очень популярная и очень удобная программа, позволяющая работать с несколькими аккаунтами, автоматизировать фолловинг и др операции. Многие хвалят - не пробовала. Одно предупреждение от твидиума: не жадничайте и очень аккуратно настраивайте фолловинг (читать За что твиттер может блокировать аккаунт )

Justunfollow - онлайн сервис, который показывает невзаимных фолловеров. Иногда подвисает, но очень простой интерфейс.

Manageflitter (PR5) - англоязычный Twitter Account Management. имеет хороший траст.

  • Clean up and manage who you follow.
  • Find out who isn't following you back.
  • Find out which inactive accounts you follow.
  • Easily search inside your Twitter stream.
  • Link Google+ to your Twitter account.
Хорошая функция отписать невзаимных - можно сразу выбрать группу.


hootsuite - PR7 англоязычный Twitter Account Management.

Splitweet - рунет, мультиаккаунтный менеджер для твиттера. Отзывов нет, но рейт доверия вроде нормальный.

Twitterfeed - RSS 2 Twitter :)

Предлагаю дополнить список или покритиковать - со мной в твиттере или здесь в комментариях. Особо активных - помещу ссылку на твит-аккаунт.

Жду Ваших мнений! @UkrainianLife

пятница, 10 февраля 2012 г.

За что твайт банит аккаунты или понижает рейт (лишает звезд)

По моему глубокому убеждению, партнерки по заработку делятся на 2 типа - те, кто честно работает и отстаивает правду, ведет себя корректно, честно, и чаще всего отстаивает права исполнителя, и второй тип - сомнительная репутация, нечестность и наложение штрафных санкций по любому поводу и без оного, а также решение своих проколов за счет исполнителей.

К партнеркам первого типа я отношу просперо ,Форумок и адвего-плагиатус (никаких нареканий!).

Второй тип - это Упоминатор и Твайт. С этими партнерками работать надо очень осторожно - малейший промах, и Вы - в бане, не получив заработанные кровные, и зачастую еще и с потрепанными нервами.

Итак, твайт и твиттер. Ну во-первых, как уже писалось ранее, у твиттера к твайту уже предубежденное отношение - часто твиттер сам блокирует API-доступ твайта, публикацию реферальных ссылок твайта.

Конечно, никто "явного" закона рейтингования твайтом аккаунтов не знает. Однако опрос участников - исполнителей дал повод составить следующие закономерности.

Проверку аккаунтов судя по всему твайт производит вручную модераторами. И тут все зависит как от модератора, его настроения, так и от момента, на какой кусок Вашей тви-ленты он попадет.

Если твит-лента содержит много общения, не содержит упоминания твайта! :) (за обсуждениями твайта и его политики его сотрудники следят с особым рвением), рекламные ссылки твайта разбавлены постами без ссылок, нет ссылок и рекламы других партнерок, то Вам очень повезло. Вам присвоят следующую звезду и стоимости предлагаемых рекламных твитов немного подростут.

Если же модератор был не в духе, или на фирме дано указание "съэкономить" денег, увидел упоминание его фирмы "всуе" (неважно - позитивно или негативно - главное - обсуждение партнерки), или увидел рекламные ссылки других партнерок, или просто много ссылок. В таком случае Вам как минимум - понизят звездность, а это - более низкие расценки. Как максимум - наложат бан, не выплатят денег и Вы останетесь ни с чем. Причем другие характеристики аккаунта, как то Клоут, Я.Авторитет и т.п. - для твайта не закон.

Особым толчком к проверке Вашего аккаунта является запрос на вывод денег (если не считать Ваше прямое обращение к администрации с заявкой на пересмотр рейтинга). В этом случае Ваш аккаунт будет проверен с особым пристрастием :(. Причем, если сделан запрос денег на перевод на рекламный счет, т.е. деньги будут оставаться в системе, то все проходит гладко - деньги переводятся. Если же Вы хотите получить свои кровные - то тут модератор будет точно лютовать. И это печально :(.

Также стоит упомянуть, что запрещено метить рекламные твиты, удалять их. Но этим обычно мало кто балуется.

Правда, бывают и счастливые случаи. Например, из опыта, можно отправить напрямую в администрацию письмо-заявку с вопросом-возражением по поводу лишения звезд или бана. И были случаи, когда все исправляли. Главное - не стесняться и писать в поддержку, администратору и отстаивать свои права.

Вот такой вот опыт, собранный из отрывков твитов участников этой системы. (Упаси Вас в самом твиттере попробовать спросить что-либо или высказаться про твайт!).

Удачных твитов! @UkrainianLife


Есть что добавить-возразить? Пишем в комменты:

За что твиттер может блокировать аккаунт

За что банит твиттер?

Естественный ответ - за нарушение правил, с которыми Вы ознакомились и сабмитнули, что подтверждаете и будете исполнять (проскочив их, как обычно любой экран с "Лицензионными соглашениями" при установке ПО).

Поскольку мужик не перекрестится, пока гром не грянет, то и тут - пока акк живет и работает, нас ничего не волнует. Мы активно фолловим, баним, постим, подключаем какие-то программы, помогающие нам автоматизировать работу и управление аккаунтом, т.е. даем право разным, подчас непроверенным программам с неизвестного уровня доверия, право доступа к своему аккаунту, право делать за нас фолловинг-отфолловинг, постинг и т.п. А это может быть чревато. Такой бот за Вас может и рекламу спамить, и лимит о фолловинге превысить без Вашего ведома, ну и т.п. Также и Вы сами можете по незнанию (ну или по жадности) некорректно настроить бота, или предпринять шаги (массфолловинг), которые твиттер расценит как нарушение регламента.

Итак, чего не любит твиттер.
Поскольку твиттер создавался для людей, их общения, то и всякие действия, похожие на действия робота, массфолловингспамминг, твиттер может расценивать как спам, бот и соответственно блокировать Ваш аккаунт.

Приведем на мой взгляд приблизительные (а точные неоткуда взять) данные.
Предельное количество твитов в час - около 100. И правда, как может человек так много печатать? :) Если Вы достигли этого предела, твиттер сообщит Вам об этом и предложит подождать часок :). Если Вы человек - Вы так и сделаете, а что сделает бот, точнее Ваш заменитель - автопостилка? Она такого не понимает и тупо будет продолжать попытки постить в Вашу ленту. Естественные действия твиттера - такого назойливого бота надо нейтрализовать :).

Подобная ситуация бывает, когда Вы пытаетесь запостить один и тот же твит. Если Вы человек, Вы прочитаете сообщение твиттера о том, что такой твит уже есть, и не станете усердствовать. А бот... ну что с него возьмешь - методично будет пытаться пропихнуть пост...И тем самым навлекая на свою и Вашу голову новые очки в минус...

Твиттер также очент активно банит за массфолловинг.
Предельное количество зафолловленных (т.е. активный массфолловинг) - тоже около 100-150 акков в день.

Возможно, накопилось много "жалоб" на Ваш акк... Такое чаще всего случается, если Вы назойливо "бомбите" одних и тех же твиттерян рекламными твитами со ссылками и они вынуждены "посылать в топку" ваш акк.

Также твиттеру очень не нравятся нетрастовые ссылки, особенно часто такими становятся ссылки, полученные в результате использования сервисов укорачивания ссылок. Из-за большого количества таких ссылок они попадают в блэк-лист твиттера.

Таким образом, например, в спам-лист попал адрес сервиса партнерки твайта. Опубликовать "в лоб" реферальную ссылку на этот сервис из твиттера было невозможно. (Сейчас твайт эту проблему решил).

Также в спам-лист входят некоторые автоматизаторы работы с твиттером, которые по мнению твиттера занимаются массфолловингом и спамом.
Одним из примеров таких автоматизаторов (или менеджеров) твит-аккаунтов - это tweetadder (Automated Twitter Management System - spam!). Из систем рунета твиттеру не нравится так широко разрекламированный твидиум.

Вывод - пользоваться автоматизаторами конечно удобно, но делать это надо аккуратно, полного права им не давать и периодически контролировать их действия. Особенно критично - это автофолловинг и автопостинг.

Добавлено: приятно, твидиум конструктивно отозвался на критику, и также подтвердил, что зачастую причиной бана твиттер-аккаунтов становится человеческая жадность и неправильные настройки.
Еще что интересно, система управления твиттер-аккаунтами твидиум сейчас проводит исследования на тему "за что твиттер банит аккаунты". Будем надеяться, что сможем увидеть скоро результаты и воспользоваться их рекомендациями.
Бесспорно, пользоваться помощниками при управлении твиттер-акками очень удобно, но делать это надо с умом.
Добавлено январь 2013г. Общая сводка по всей информации за что твиттер банит или приостанавливает аккаунты, что делать для восстановления, и чего не стоит делать))) - вредные советы).


Реклама :) : хочешь зарабатывать в твиттере? .Тут партнерки и мой опыт по работе с ними.

Приятных твитов! @UkrainianLife

Ссылки по теме:

#FollowFriday - инструмент для раскрутки твит-аккаунта

Еще один инструментарий для раскрутки твит-аккаунта - это участие в сообществе #FollowFriday.

Многие замечали твиты, которые содержат хештег #FF или #FollowFriday. Это своего рода рекомендация упоминаемых в твитах аккаунтов, которая отслеживается системой FollowFriday. Эта система ведет свой рейтинг (как и Klout) твит-аккаунтов как в общемировом срезе, так и по странам и по языкам. Помимо этого, она отслеживает - сколько аккаунтов порекомендовали Вы, сколько - Вас, кто наиболее активный, и на основании собранной статистики дает рекомендации по раскрутке, кого стоит зафолловить, кого - поблагодарить твитом, выставляет рейтинг вашему твит-аккаунту

Для работы с этой системой недостаточно сопровождать свои твиты этими хештегами.  Необходимо:

1. зарегистрировать свой тви-аккаунт в системе FollowFriday.

2. заполнить свой профиль (для повышения рейта с употреблением хештегов топиков, по которым Вы хотите продвигаться)

3. меню FFHelper выдает список Ваших лучших друзей за последнюю неделю - тех, кого Вы упоминали, рекомендовали, фаворитили и тех, кто отвечал Вам взаимностью.
Как всегда, взаимность рулит. Система предлагает отметить твитами Ваших друзей. Не пренебрегайте этим - чем больше Вы будете упоминать своих фолловеров, тем больше ответят они Вам взаимностью.

Как Вы можете отметить ваших поклонников (кнопки на профилях):

  • - рекомендовать (кнопка "Recomend") с твитом
  • - "Share" - сообщить в твите, что этот аккаунт - Ваш самый лучший друг 
  • - "Write a review" - написать рекомендацию о профиле (дать текстовую рекомендацию твитт-аккаунту Вашего друга) и не забыть поставить звездочками оценку :).

И не забывайте твитить из системы свои "благодарности", рекомендации и ревью. Фолловеры ответят Вам взаимностью.

4. Верхнее меню MyFF выдает на основании статистики Ваших друзей рекомендации  - кого стоит зафолловить. Опять таки, фолловля новый рекомендуемый тви-акк, не забывайте сопровождать это соответствующим твитом, чтобы хозяин этого аккаунта увидел, что его зафолловили (и смог Вам ответить взаимностью), и знал, по чьей рекомендации. Чем больше Вы упоминаете аккаунты, тем больше вернется к Вам упоминаний Вашего аккаунта, как "best friend" :)..

Основной закон раскрутки твиттер-аккаунта: 
порекомендуй, и порекомендован будешь!

Если Вы только начинаете свою деятельность в твиттере и выбрали для себя активную позицию набора фолловеров, т.е. сами первыми фолловите, регистрация в FollowFriday Вам в этом поможет - прямо из его интерфейса Вы можете выбрать действительно живые на данные момент аккаунты и зафолловить их.

Большинство аккаунтов, стоящих в топе, дейтвительно являются живыми на данный момент и есть большая вероятность, что они ответят Вам взаимностью. Если в течение недели-другой этого не произойдет, можно на всякий поинтересоваться у них, спросив что-то типа "followback?", и в случае молчания и невзаимности - просто отфолловить их.
Кстати, тут же можно и поучиться у топ-аккаунтов - посмотреть их стратегии, что они твитят, как ведут себя в твиттере.
(утилит для показа невзаимных фолловеров - масса, например justunfollow).
Только не переусердствуйте, чтобы твиттер не заблокировал Ваш аккаунт из-за массфолловинга.

Большое спасибо друзьям за помощь, добавления и разъяснения по работе с FollowFriday:



Ссылки по теме:
- каталоги и рейтинги твит-аккаунтов
- как поднять Google PR для твиттер-аккаунта
- обсуждение рейтинга тви-аккаунтов
- словарик терминов твиттера с рекомендациями
- нюанс работы с FollowFriday

и очень хорошая статья по описанию того, как FollowFriday рассчитывает очки автора @MarockW.

Удачных твитов! @UkrainianLife

Примечание:
Комментарии по теме здесь только приветствуются (одно дело делаем, господа :). А в качестве бонуса - разрешено ставить чистую SEO-ссылку на Ваш тви-аккаунт.