пятница, 30 ноября 2012 г.

За что Гугл+ блокирует аккаунты и что делать

Ну вот, наконец-то хоть какая-то удобоваримая информация.
Вопрос: за что Google+ блокирует профиль... или Мой аккаунт в Гугл+ заблокировали - почему и что делать?

Итак, из официальных источников (ответ сотрудника Гугл):

четверг, 29 ноября 2012 г.

Варианты рекламных стратегий с технической точки зрения социальных сетей


Погуглила-погуглила я на эту тему, но так ничего путного и не нашла - сплошной самопиар и креатиффчик). Поэтому уж извините, но буду излагать то, что я надумала и своими терминами).

Итак, что делает рекламист - вывешивает на "бродвее" рекламу коттеджа, который каждый день видят тысячи людей, основная масса которых даже позволить себе этого и в мыслях не сможет. И только единицы скорее всего позвонят и купят (теоретически).
Я бы сказала, что это стратегия "массовой рассылки" или трансляции - однонаправленный посыл от одного респондента - всем.

Таким же образом поступают и большинство новичков, пришедших в социальные сети (как я уже писала ранее в Этапах роста тви-аккаунта): фолловим, круглим всех подряд без особого разбору, руководствуясь пока только основным принципом - взаимности. Т.е. первая цель - чтобы нас читали, и как можно большая аудитория... проходила по нашему бродвею))).

После этого происходит чистка - пересортировка аккаунтов по кругам, отсев, и рано или поздно мы приходим к тому, поскольку подобное притягивает подобное, что у нас образовывается действительно стабильный хороший круг (не только в понимании термина в Г+) друзей, соратников, сомышленников...

Вариант 2-й стратегии - это персонализация, индивидуализация. Рекламное агентство откуда-то (не суть важно) получает выборку потенциальных клиентов, и посылает рекламные предложения именно им.

В социальных сетях, учитывая специфику среды, и возможности, которые нам предоставляются, такая стратегия будет иметь приблизительно следующий вид:
- ищем по ключевому слову посты/твиты и аккаунты, и фолловим/круглим их. Возможно "предварительное знакомство" в виде завязывания легкой непринужденной беседы, чтобы во-первых проверить, что это не бот, и поспособствовать тому, чтобы на Вас обратили внимание и закруглили/зафрендили/зафолловили.
Второй вариант конечно круче, но для этого надо потратить уйму времени!

Вариант 3 - то, что у нас больше всего любят, и в чем вокруг все специалисты))) - креатиффчика... Опубликовать "бомбу", которая взорвет социальный мир). И в одно мановение волшебной палочки Вы вдруг станете популярны, ретвитуемы, цитуемы и т.п.) Но это имхо из разряда фантастики.

Замечательный плюс социальных сетей - наличие двунаправлености информационного потока. Тут можно получать как явно выраженную обратную связь - получая ответы на свои вопросы при общении с потенциальным/существующим клиентом рекламируемых товаров/услуг, так и неявную - в форме ознакомления с лентами клиентов. Почитать, о чем пишут, чем болеют Ваши потенциальные потребители - это же просто супер!

По-моему многие рекламисты допускают ошибку, не используя всю мощь этой второй связи. Общение напрямую со своими френдами - вот ключ к успеху. Изучение проблем, радостей и горестей клиентов по их публикациям - это и проявление внимания к ним, и изучение и генерация новых идей. Даже вплоть до индивидуального поздравления с днем рождения) - человек будет тронут, а вы получите лояльного читателя). И организовать это не так уж сложно).

Кроме этого,
В любой рекламной кампании, на мой взгляд, необходимо разделять 2 вещи - креативно/контентную часть (созидательную) и чисто техническую.

Первая - созидание контента - это действительно удел специалистов профиля медиа - создать хороший контент. Для этого и психологически нужны люди определенного склада. И надо быть в теме (как в смысле рекламных фишек, так и в теме - в смысле тематики рекламируемого объекта, знать особенности товара например).

2-й вид деятельности - это техничное правильное использование возможностей, предоставляемых той или иной социальной сетью. Сюда я бы включила даже возможности использования программ и т.п. Работы тут носят более техничный и рутинный характер.

Чаще всего заказчики пытаются найти в одном лице сотрудника, обладающего обеими свойствами и который будет выполнять обе функции.

На мой взгляд это практически нереально и неправильно. Безусловно, есть люди, обладающие обеими характеристиками, но это скорее редкость, и я думаю, что они должны очень дорогого стоить.

К чему я все веду?

Мне попадается масса ресурсов, с замечательным, иногда даже потрясающим контентом (как тексты так и визуальным), но я вижу, что они мертвенькие(. Их никто не видит и не слышит. Автор-творец умеет делать свое дело, все силы положены на создание хорошего контента. Но при этом даже с тви-ФБ-Г+ аккаунтами - а ресурс не посещаем, не плюсуется, не решарится, нет комментариев-обсуждений, общения.

И при этом вокруг масса второсортных сайтов - со средненьким контентом, но раскрученных. И все - благодаря грамотному, чисто техническому подходу. Одни лучше - другие хуже...- в зависимости от профессионализма и количества затраченных на это средств - как временных затрат человека, ведущего не просто постинг, но и общение с аудиторией, вплоть до покупки фолловеров, платных комментариев и покупных ретвитов-решаров и т.п.

Увы, качество контента может оценить только человек, а программа - она может подсчитать только к-во решаров, кликов и проч. активностей вокруг того или иного ресурса. И на основании этих цифр - сделать вывод о "важности" ресурса, подняв его в рейтинге поисковой выдачи. В результате и имеем, что за счет "закупленых волн" какая-нибудь третьесортная информация/или автор вдруг всплывает на первые позиции в поисковых результатах.

Поэтому, нельзя умалять технические методы, и не стоит объединять эти две роли в одном человеке.

Али я не права?)

Ваша @UkrainianLife

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Информационные войны или куда податься маленькому человеку

Все друзья еще помнят случай с вирусным заражением и кражей твиттер-аккаунтов #кукушата. В то время большинство общения и обсуждения было перенесено в социальную сеть Google+. Кроме этого мы активно стали использовать и регистрироваться в Facebook, организовав там даже специальную группу Твиттерян. Все поняли, что сидеть в одной социальной сети не очень надежно.

Вчера вечером несколько моих друзей пожаловались, что не могут зайти на СВОИ! блогспотовские блоги! Кроме этого у них начали глючить броузеры и соцсеть Г+, перестали грузиться некоторые другие сайты и блогспот. Переустановка броузеров ничего не дала. Вероятно тут и вирусы. Но всплыл еще один факт - черные списки запрещенных сайтов в России заработали! И часть сервисов Гугл попала в списки запрещенных сайтов!

среда, 21 ноября 2012 г.

Свобода в интернете

Предлагаю моим читателям ознакомиться с интересной дискуссией, которая разгорелась вокруг призыва Google присоединиться к воззванию "За свободный интернет". Тут не все так однозначно, и проблема на мой взгляд достаточно большая. С одной стороны - труд людей, который не всегда оплачивается, с другой стороны - излишняя коммерциализация, мешающая развитию. С одной стороны - свобода, с другой - тотальная слежка... Истина имхо где-то посередине...
(Кликнув по ссылке поста - вы попадете в Г+ на ленту обсуждения этого поста).


Google Россия
3 декабря в Дубаи состоится заседание Международного союза электросвязи (МСЭ), на котором правительства мировых держав за закрытыми дверями обсудят будущее Интернета. Руководство некоторых стран хочет использовать эту встречу, чтобы усилить цензуру высказываний и контроль во всемирной сети.

В свободном мире без границ Интернет должен быть доступным. Возможность повлиять на судьбу Интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире. Узнайте о том, как поддержать свободный и открытый Интернет на нашем сайте. #freeandopen

В свободном мире без границ Интернет должен быть доступным.
A free and open world depends on a free and open Internet. Governments alone, working behind closed doors, should not direct its future. The billions of people around the globe who use the Internet sh...


Irina Grishanova
Анонимности больше нет...
Друзьям-твиттерянам - тут и про твиттер много интересного)
http://www.finalnews.ru/kiberbezopasnost/chastnoy-zhizni-bolshe-net.html

Частной жизни больше нет
Мы отслеживаем и публикуем важнейшие новости, знаменующие заключительный период истории Земли.

Кроме этого, рекомендую к прочтению очень познавательную статью "Анонимности больше нет". Многа букафф), не поленитесь - прочитайте,- очень много информации, объясняющей принципы, с примерами. Рекомендую всем внимательно почитать. Тут есть и про наш любимый твиттер))).


Ссылки по теме:
- Манифест Дена Салливана о правах пользователей социальных сетей на свои данные
- Что такое Опен Сорс - Open Source
- Движение Открытых источников в Украине - сайт Украинской группы разработчиков и пользователей свободного и открытого программного обеспечения

Добавлю, что открытое ПО, - это не только Линукс, - есть и графические редакторы, и OpenOffice, переводчики, и др...

Друзья! Повышайте свою грамотность - это очень важно. Чтобы потом понимать где что и как публиковать, не кричать глупости - "ой, меня забанили", "фи, плохой твиттер, гугл, и т.п.", внимательно читать "Пользовательское соглашение" и правила поведения в социальных сетях, кликая по ссылкам, устанавливая разное ПО и т.п.

@UkrainianLife

пятница, 16 ноября 2012 г.

Этапы роста твиттер-аккаунта


Этапы роста твиттер-аккаунта

По прошествии уже достаточно долгого присутствия в твиттере, хочу написать про некоторые результаты своих наблюдений.
Предупреждаю - это не догма и не всеобщее правило, но чаще всего все происходит именно так).

среда, 14 ноября 2012 г.

Баг в Клоуте

Кто не верит - доказательство: Клоут таки даже отвечает... - не очень быстро, и не на все вопросы, но вот уже второй раз ответ я получила.
(Правда серъезный для меня запрос про онтологию, которую они используют для топиков, так и повис в воздухе - хотя дернула я их по всем каналам - и в ФБ, и в тви).


понедельник, 12 ноября 2012 г.

Чего мне не хватает в GooglePlus

Учитывая быстротечность и зыбкость хранения информации в Гугл-плюс, оставлю здесь для памяти мои замечания по работе.

Ссылки - рабочие, можно перейти на публикацию и плюсануть... Ну или высказаться...)


Irina Grishanova
#Google   #TODO  +Google Россия
Нужная функция для Г+ - статус важности публикации - "Обычная" или "Важно".
Например, мои друзья много публикуют, находятся в круге "Друзья" и приходт уведомления о всех их публикациях. Но когда уезжаешь - потом разгрести довольно сложно. Если бы была возможность еще указывать важность - тогда текучку - можно просмотр оставить на потом, а Важные - читать сразу. Как например сейчас - сообщение о вирусе в твиттере , сообщение важно, но оно теряется в потоке(((


Irina Grishanova
#Google   #TODO   +Google Россия
Хотелось бы иметь возможность настройки ленты Г+ для "тонкого клиента" - экономной выдачи ленты. Чтобы можно было вместо "тяжелых" видео и картинок - выдавать нечто более "легкое". Т.к. те, у кого слабый интернет - им очень сложно сидеть в ленте.


Irina Grishanova
#Google   #TODO
Чего мне не хватает в Гугл...

Неудобно - когда подводишь к аккаунту, выплывающее окно показывает круги, куда я разместила аккаунт, ну или отсутствие таковых.
Но НАДО показывать и то, закруглил ли он меня или нет. (без подробностей, просто сам факт - входишь ли ты в его круги, или нет).


Irina Grishanova
#Google   #TODO  +Google Россия
В связи c большим к-вом уведомлений, да и не только. Было бы полезным иметь опцию "Уведомлять о комментариях" (дайджест или о каждом), "Уведомлять об упоминаниях-обращениях" и "Отключить уведомление" - для каждой публикации - как своей, так и чужой публикации. По принципу "Подписаться на комментарии", и отписаться от комментариев.


Irina Grishanova
Как много теряем мы потенциальных друзей, так и не познакомившись толком(((
Основная причина - отсутствие возможности "передать эмоциональную окраску" своему сообщению.
Большинство недопониманий и причиной посылки "в баню" - на мой взгляд возникает именно поэтому.
Конечно, есть смайлики. Но сложную систему смайликов мало кто знает. Остаются 2 основных - улыбочка и (.
И их можно трактовать по-разному. И как веселую задорную улыбку, и как язвительно-подкалывающую... От чего это зависит? Видимо от "эмоционального состояния и уровня подготовленности" пользователя, получающего сообщение, адресата.
Только пообщавшись с человеком, узнав его поближе, мы так сказать "настраиваемся на волну", и начинаем более адекватно воспринимать его эмоциональные значки, да и высказывания...Так, те, кто меня знает, надеюсь понимают, что смайлик у меня означает "дружелюбное помахивание хвостом", хорошее настроение, иногда печальную улыбку, но все равно с ноткой доброжелательности к собеседнику.
Как бы усовершенствовать этот язык?...
Идей у меня нет(. Тем более, что в формате твиттера - это вообще должно быть что-то супер-короткое.

В формате Г+ это реализовать проще...

Ваша
@UkrainianLife

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Новый вирус в твиттере

Вирус ворует логин-пароли, переадресовывая на специальный сайт, который внешне похож на твиттер с запросом Ваших данных.
Дабы не плодить копии, подробнее про этот вирус - тут Мошенники взялись за твиттер

А я напоминаю (тут расписано, что к чему и как):
- Не кликайте по ссылкам
- Будьте бдительны в твиттере
- вирус в твиттере
- и все-все на блоге по теме Вирусы

И еще одна новость... хотя для многих это и не новость - опять твайт обижает наших друзей(((.

через час...
Ура!!! Наконец-то вирус пришел и ко мне в гости!!!
Давайте знакомиться!

Такое сообщение оказалось в моих ДМ 2 часа назад. И до меня добрался))).

Сергей Кваша - а Вы в курсе, что подстрекателям дают больше?)))

На самом деле - хозяин аккаунта наверное даже не догадывается, что его аккаунт используется "зловредным ПО" для рассылки спам-вирус-ссылки...

Ваша
@UkrainianLife

суббота, 10 ноября 2012 г.

О времени жизни постов в социальных сетях

Интересное наблюдение.
Хотела я тут найти одну публикацию - ну очень уж забавный рассказ, опубликованный моим знакомым в Facebook. Публикация длинная (к-во символов достаточно увесистое, чтобы посчитать эту публикацию важной, не нарушающая какие-то правила и законы), мой знакомый постит публикации не часто - в среднем 1 публикация в неделю, если не реже... Т.е. история не большая, и хранить Фейсбуку не так уж и много. Публикация, которую я искала - была прошлой зимой в морозы... Т.е. год назад.

Я честно - терпеливо отматывала ВСЮ! историю публикаций...Дошла до 2010 года - когда человек зарегистрировался в ФБ.... Публикации нет!

Вывод - ФБ НЕ ХРАНИТ ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ!
(точнее наверное хранит, но не показывает)







По какому признаку он определяет - какая важная инфа, а какая - нет - непонятно. Но есть и более старые посты...а этого - нет.
Качественная длинная публикация - а ее нет((( Возможно она не получила столько лайков, сколько другие публикации...

Это еще один камень в огород Фейсбука, и социальных сетей по поводу "сохранности данных".

Думаю, что подобная ситуация творится и с постами в Гугл+.

Вообще, вся информация, опубликованная в социальных сетях, - очень кратковременна.
Мой совет - заводите "стабильные" блоги. Туда стоит публиковать именно то, что хочется сохранить подольше, и может оказаться интересным и полезным для других.

Сейчас это сделать непрофессионалу совершенно несложно. Один из простейших путей - блог на blogspot`е - сервисе от Google.

Даешь больше хороший блогов!)

Ваша @UkrainianLife

Вечер поэзии в Гугл-плюс

Не могу пройти мимо, чтобы потерялось в потоке постоянно обновляемой информации Гугл-плюс). Оставляю для памяти. Позже, надеюсь, автор сделает свой сайт и выложит эту подборку сам. А пока, знакомьтесь, наш Лезвие).

Ссылки "живые" - кликнув по ним можно перейти на пост и поучаствовать в приятной беседе с автором и милыми собеседниками.

Валентин Остапенко
Ну почему мы ищем,не найдя?
И не сдаваясь боримся со светом?
Ведь настоящая любовь всегда права!
И искренна и понастоящему жива!
Мы узники надежд,
Исканий и заветов
Все на поверхности и руку б протянуть....
Хотя и я
Все время в поисках ответа,
Но уберечь любого я хочу
От поисков в своих же тупиках
И лабиринтах в незримой взгляду параллели...
©Остапенко В.

Валентин Остапенко
—К чему сомненья Ты моя!
—Твоя, мой ангел,я на веки!
Как восхитительны слова,
И как немеют в предкушенье веки!...
–И ты моя ...–И я твоя....
И улетаем в небеса ,
Любовь красива и нежна...
Она одна и на двоих
Ее разделят наши дети!...
©Остапенко В.

Валентин Остапенко
Я не ищу признания и славы ,
Как убедительны слова
Они ,как острые уколы!...
Но не словах вся острата!
В сомненьях черствости людской,
И в бренном смысле
Сделанного шага!
©Остапенко В.
))))))простите не удержался...))))


Валентин Остапенко
О чем я часто сожалею,
Стараясь сделать верный шаг,
Боюсь невольно оступиться...
Себя не жаль,а жаль,
Что не летим,
Как птицы...
А падаем на камни иногда ..
В сомнение цеплясь
За истиность и верность мысли!
©Остапенко В.


Валентин Остапенко
Люби,что бы Тебя любили!
Живи что б было для чего!
Твори что б люди не забыли!
И не топтали душу а несли!
Твои слова в невольном восхищенье,
Рассыпав смысл,как зерно,
На блогодатной почве сеяли добро!
©Остапенко В.


Валентин Остапенко
Дарим звезды ,срываем цветы!
Пьем моря удовольствий и страсти!
И безумно просим еще.....
Но конец мы сегодня отсрочим!
Потому–что в ноги любви,
Мы себя в след с цветами бросим!
©Остапенко В.


Валентин Остапенко
Пусть ночь прольется волной ,
Накатит теплым приливом
И мир Твой у меня украдет
До утра унося стыдливо....
Оставя Тебе наготу
И души не прекрытые мысли
Мне стоит уйти,
Но я так не хочу....
Жажду всю Твою красоту!....
©Остапенко В.

Вот такие вот таланты среди нас... А я например, и не догадывалась, к своему стыду).
Формат твиттера в 140 символов оставляем только для реприз, слоганов и хокку).

Ну и, простите, немножко хочу добавить технических аспектов - если бы Твиттер и Гугл+ сделали нормальную возможность эмбеддинга между собой - т.е. вставляемая в твит ссылка на пост в Г+ отображалась бы как картинка и т.п. (как при вставке твита напр. в блог блогпоста), и наоборот - вставка твита в пост Г+ (она есть, но увы, обычно не покахывает текст самого твита) показывала бы текст со всеми прилагающимися ссылками - было бы просто великолепно! Тогда бы мы намного раньше узнали про таланты, которые ходят среди наших друзей).

Приятного выходного вечера всем!
@UkrainianLife