среда, 30 октября 2013 г.

Социальные сети (SMM) для бизнеса и заработка (фриланса)

- А Вы слышали, как поет Карузо? И как Вам?
- Да, жуть! Слуха - нет, голоса - нет, да еще немного картавит...
- Почему?
- Да мне сосед вчера напел...
Старый еврейский анекдот)))

Мой напев ...)))

Эти 2 недели я с большим интересом слушала 3 вебинара Дамира Халилова - известного маркетолога, автора известной книги "Маркетинг в социальных сетях" и руководителя крупнейшего SMMагентства GreenPR. И хотя эта серия промо-вебинаров под названием SMM-практик была направлена на рекламу очередного крупного 90-дневного он-лайн курса SMM для бизнеса http://smmnow.ru, который стартует на днях, однако в нем было очень много интересной и полезной информации. Причем для всех участников этого рынка.

Основные моменты, которые мне запомнились и которые на мой взгляд будут полезны и важны как для рекламодателей, владельцев сайтов и бизнесов, так и для фрилансеров - зарабатывающих на рекламе в социальных сетях.

1. ВКонтакте (ВК) 

Владельцы бизнесов, представители интернет-магазинов, и т.п., т.е. все, кому надо продавать и представлять свою фирму, должны заводить Группу в ВК. При правильном подходе, оформлении группы и раскрутке, продажи в ВК идут. Раскрутка продающих Групп и продвижение товаров и Групп - "промо-посев" - также ведется через Группы.

Следовательно, и фрилансеры, желающие заработать на размещении рекламы, должны заводить и раскручивать Группы. Общий подход и для тех и для тех одинаков - в Группе должен быть интересный контент, без спама, без ботов, регулярные обновления, удобная навигация и оформление. Повышать активность внутри групп, содействовать общению, комментированию, решарам и сердечкам.

И владельцам бизнесов, и фрилансерам, как владельцам новоиспеченных Групп - необходима раскрутка. Одним из методов является покупка рекламы в уже раскрученных группах (ссылка на группу, рекламный пост...). Сервисы для этого Дамир не называл, но на мой взгляд наиболее серьезным тут является sociate, многие пользуются trendio, а из молодых, пока только начинающих - внушает доверие plibber. Дамир рекомендует своим слушателям самим подбирать Группы для промопосева, используя поисковые механизмы ВКонтакте и договариваться с Администраторами групп индивидуально. На мой взгляд всё-таки это удобнее проводить на этих специализированных площадках. Тут и выбор/подбор Групп хороший, и можно сравнить цены, и представлены именно те Группы, где Администраторы готовы к сотрудничеству по размещению рекламных публикаций. И биржа выступает в роли гаранта того, что задание будет выполнено и в нужный срок. Процент за сервис, на мой взгляд, вполне незначительный, учитывая риски, которым подвергаются особенно новенькие в этом деле рекламодатели. Да и с ценами - всегда можно подобрать на свой карман.

Жители ВК "подросли" и теперь там уже более взрослая и более серьезная и покупательная аудитория. Группы для "посева" необходимо подбирать правильно. Важно маркетологам - не мыслить под себя))) - у маркетолога уже совершенно другое, специфическое восприятие контента.
ВК для тех, кому надо прорекламироваться, предоставляет хороший аппарат отбора по таргетингу. Поэтому, делаем выводы, что для фрилансеров полезно заводить тематические Группы и желательно географические. Поскольку, например, продавцу игрушек рекламу лучше всего давать в Группе, где основной контент, например, женский, домоводство... т.е. там, где могут быть потенциальные покупатели и подписчики. Продажу гаджетов-мобилок - в подростково-молодежной группе (напр. на музыкальную тематику), и т.п.

Отбор ведут в основном по возрасту, геолокации и областям интересов. Чтобы не стать мёртвой и не терять подписчиков - любой Группе надо оставаться интересной, публиковать интересный контент - в среднем 1-3 публикации в день. Причем не сразу скопом все 3, а с промежутками по времени. Желательно регулярными. Кстати, чем понравился сервис sociate - там есть бесплатная возможность заранее сформировать публикации, даже с картинками, и установить время, когда надо запостить - очень удобная фича.

Оптимальная длина поста 150 символов + рисунок + ссылка.
Пики активности в ВК (время, когда рекомендуется публиковать посты) по МсК

  • - 11-30 - 13-00 
  • - 15-30 - 17-00 
  • - 20-30 - 22-00 

Оптимальная пропорция контента для Групп, создаваемых рекламодателями (т.е. магазинов, фирм и т.п.)- 60% продающего контента/40%- на общие интересные темы. Это так называемые "Продающие" Сообщества. Оптимальной пропорции для Групп, в которых постится реклама, увы, нет. Наверняка как минимум наоборот... а возможно вообще - процентов 15 рекламы, не больше. Чтобы не отпугнуть заинтересованных подписчиков.

 2. Очень рекомендуется использовать соцсеть фото-контента InstaGramm.

 3. Одноклассники. ОД. Набирают обороты))) 

Жители Одноклассников менее искушенные, более открытые, более лояльны, терпимы и отзывчивы. Работа с ними - похожа на ВК. Но контент нужен проще.
Оптимальная длина поста - короче, чем в ВК.... Пользователи не любят много читать).
Формат - текст + фото + ссылка.

ОД предоставляют меньше возможностей, но больше перспектив))).

Пики активности в ОД

  • - 12-00 - 13-00 
  • - 15-00 - 16-30 
  • - 19-40 - 24-00 


Реклама, стоимости подписчиков и т.п. на 30% ниже, чем в ВК.
Режим постинга - аналогично ВК - 3-4 поста в день.

Из существенных минусов, которые я заметила - твиттер очень не любит ссылки на Одноклассники... Точнее - он вообще не пропускает ссылку например на Сообщество в Одноклассниках. Поэтому, раскручивать Сообщество в ОД при помощи твиттера не получится(((.

 4. Youtube - видеоконтент

Рекомендуется создать свой канал и набирать подписчиков. Продвижение в 1.5-2 р дороже, чем в ВК.

 5. Фейсбук

Фейсбук - это наиболее бизнес-обеспеченная аудитория. Более серьезная, самая обеспеченная, готовая покупать, более продвинутая и критично мыслящая). Рекомендуется для премиум-продуктов.
Хуже в таргетировании, реклама и стоимости дороже.

Рекламодателям рекомендуется создавать формат Страницы. Это - официальные страницы компании.
Режим постинга - 1-5 раз в день. пост - текст до 400 символов + фото + ссылка.

 Кросспостинг между соцсетями не рекомендуется, т.к. разная аудитория и надо по-разному преподносить информацию. В ВК - писать надо более просто и кратко, на ФБ - более подробно. В ОД - еще проще))).

 Что подходит для продвижения страниц Дамир не сказал, но по всей видимости "промопосев" имеет смысл проводить как в Группах, так и на тематических Страницах. В Группах - поскольку там более тесные тематические сообщества, чаше всего близко знакомых людей. Но такие Группы обычно невелики по составу. Минус - новости из Группы не попадают в ленту новостей. Функции "Поделиться" чужим постом из Группы похоже тоже нет((. Поэтому нужен "промопосев" и на тематических Страницах - это даст попадание в ленту новостей подписчиков этих страниц.

 По Гугл+ не было ничего(.

Причины банов Групп в ВК

Группы в ВК банят за:

  • - излишне агрессивное брендирование (это когда в оформлении Группы очень много рекламы, а также в постах)
  • - некорректное продвижение (использование программ накрутки, скриптов, спама)
  • - высокая концентрация ботов в подписчиках Группы.

Санкции ВК по отношению к проштрафившимся Группам:

  • - удаление из поиска
  • - фильтр на приглашения
  • - блокировка Группы
  • - удаление Группы
  • - блокировка урл-адреса 


Вот такой краткий конспект 3-х довольно обширных занятий, с моими дополнениями и напевами).

Удачного всем продвижения!)
@UkrainianLife

четверг, 24 октября 2013 г.

Важно! Срочно! ТвитСток постит красные нетрастовые ссылки

У Вас опять акк попал в бан, выпал из Яши?
- проверьте ссылки, запощенные стоком!

Сегодня особо наглядный пример - что такое качество и траст, и насколько стоку twitterstock.ru безразлично - что спамится из его системы.
Проверяем
И прошу заметить - это не результат голосований, или как многие могут возразить - "накрученный красный рейт" - сайт входит в одну из баз с серьезным обвинением в распространении вредоносного ПО (malware).
Думаю, вопрос - почему твиттер-аккаунты, работающие на стоке чаще всего попадают в бан и выпадают из индексаций - ясен. Ведь Вы же не проверяете каждый твит, запощенный на стоке? Полагаетесь на "русский авось"?) 
А администрации стока - похоже фиолетово...

@UkrainianLife

Добавлено. Кроме этой ссылки - за последние несколько дней со стока пролетело еще несколько.(клик на картинках увеличивает - и можно рассмотреть ссылку).

На сообщение стоку на форуме - как всегда в ответ - грубость.

Напомню - более полугода назад я пыталась на форуме стока добиться автоматической проверки ссылок, но в результате получив в ответ только непонимание и грубость (как от админов Стока, так и на удивление - нескольких форумчан), - оставила попытки.
Неужели так сложно подключить проверку? Яростно и злобно критикуемый стоком Автотвит - сделал это сразу же... А тут - спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Позиция Стока - "Мы будем зарабатывать на Вас, а Вы сами следите..."

пятница, 11 октября 2013 г.

cybermarketing2013

Краткий конспект из твиттера выступлений с конференции cybermarketing2013


Александр Митник - доклад про поведенческие факторы и воздействие на них

(Благородные методы воздействия на поведенческие факторы).