понедельник, 23 мая 2016 г.

Как разобраться в интернет-маркетинге

Область интернет-рекламы и интернет-маркетинга развивается с астрономической скоростью: SEO, SMM, контекстная реклама и т.п. Чтобы разобраться и расставить всё по полочкам, а также получить сертификат)) Гугл предложил цикл полезных лекций.

Для начала стоит пройти курс Digital Workshop от Google, где в понятной форме расскажут все возможные на текущий момент методы рекламы в интернете. Большой плюс в том, что хотя курс и составлен корпорацией Добра, но лекторы не рекламируют только свои инструменты, а рассказывают обо всех возможных вариантах. Этот курс даст общее представление обо всех направлениях Digital Marketing и подскажет, с чего начать, в каком направлении стоит двигаться, как не допустить ошибок, как грамотно составить маркетинг-план - и в соцсетях, и в поисковом продвижении, и PPC-стратегию, в мобильном маркетинге и видео-рекламе, электронной коммерции и т.п. Курс бесплатный. В среднем, чтобы прослушать курс в спокойном режиме по вечерам понадобится неделя (около 100 уроков по 4-5 минут, каждый урок заканчивается прохождением небольшого теста).

Этот курс я бы рекомендовала пройти и заказчикам, и хозяевам мелкого и среднего бизнеса, чтобы получить общее представление о направлениях интернет-продвижения и ведения бизнеса в интернете. При общении с заказчиками очень часто приходится читать сокращенный вариант этого курса, чтобы он понял общие принципы и направления и определился с тем, что ему на самом деле нухно. Выделение цели, бюджета и подбор под бюджет вариантов продвижения - стандартная тема первой встречи с заказчиком.

Дальнейшие курсы посвящены более детальному изучению отдельных направлений цифрового (интернет-) маркетинга на примерах уже конкретных инструментах корпорации - Гугл-Аналитикс, Google Adwords, самому трендовому сейчас направлению Google Mobile.
Продолжение следует...))