пятница, 29 августа 2014 г.

Как узнать подлинность (верифицированность) аккаунта в соцсети

Всем известно, что в соцсетях можно найти аккаунты известных людей. Однако в связи с их популярностью также можно нарваться и на массу фейков. Аккаунт может иметь био, фото и имя известного человека, но при этом принадлежать совершенно левому хозяину.

Чтобы подтвердить подлинность аккаунта, соцсети ввели механизм, когда хозяин аккаунта может оформить запрос в соответствующую соцсеть, выслать необходимые документы и таким образом подтвердить, что данный аккаунт является именно его. Такие аккаунты отмечаются галочками.

В твиттере и Фейсбуке - это маленькая галочка в голубом кружке справа рядом с фото на странице аккаунта.

В Google+ - это маленькая серенькая галочка на щите.
Пример




На рис отмечено, что аккаунт верифицирован и действительно является официальным аккаунтом. 2-я галочка пониже - показывает аналогично и про сайт.

В сети Гугл+ попадаются и верифицированные аккаунты не только организаций, но и людей. Так, например, аккаунт Марка Цукенберга в Гу+ не верифицирован, и т.о. явно есть фейк.

2 комментария:

  1. Спасибо, Ирина. Толковый и полезный пост. Но хотелось бы узнать, как верификация аккаунта может отразиться на продвижении

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верифицированный аккаунт - значит трастовый, следовательно в соответствующей соцсети посты будут быстрее попадать в топ, или показываться первыми для подписчиков/друзей/посетителей. Даже при меньшем количестве плюсов-лайков такой пост будет находиться выше поста от невирифицированного аккаунта.

      Удалить