воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Google PR for twitter accounts


Проблема падения PR твит-аккаунта после очередного апдейта Google - вещь нередкая.

Что делать, если Google PR твит-аккаунта упал или понизился?

Необходимо произвести ревизию своего аккаунта, потратить время на некоторый анализ и измененния. Вот что рекомендуют по этому поводу делать:

1. Необходимо увеличить количество фолловеров.

Для этого можно предпринять разные шаги. Более подробно о том, как это можно сделать побыстрее будет описано тут.
Используйте хештеги вашего отношения к взаимному фолловерству: #FF, #IFB #FB, TFB и т.п.(подробнее про хештеги)

2. Улучшите свою презентацию в твиттосфере, блогосфере.
  • - занесите профиль своего твиттер-аккаунта в списки разных каталогов и рейтингов твиттера. (Список рейтингов и каталогов). Добавление ссылочной массы (количества внешних ссылок на ваш твиттер) положительно влияет на рейтинг PR.
  • - зарегистрируйте свой твиттер-профиль в других социальных сетях (facebook, myspace etc)
  • - разместите кнопку твиттера "Follow Me", и/или др. гаджеты твиттера на своем персональном сайте/блоге
  • - подписывайте свои комментарии, блуждая интернетом, с использованием твиттер-аккаунта. То же касается и кнопки ретвит, лайк и т.п. на чужих сайтах. Чем более рейтинговые сайты вы "рекомендуете", тем выше и ваш рейт.

3. Увеличьте свою активность в самом твиттере.
  • - старайтесь публиковать качественные твиты по тем тематикам, в которых вы разбираетесь, которые имеют к вам непосредственное отношение и желательно совпадают с темами, указанными в профиле и других описаниях профиля в каталогах. 
  • - Используйте хештеги тематик - как в профиле, так и в своих твитах. Напр. #кошки #дизайн #photoshop
  • Следите за трендами, если тренд соответствует вашей тематике и вам есть, что сказать по этому поводу, не бойтесь высказываться, используя трендовую фразу или трендовый хештег.
  • - не бойтесь публиковать много ссылок - главное, чтобы они были качественными, авторитетными, совпадали с тематиками вашего профиля, и конечно же ретвитились вашими читателями.
  • не стесняйтесь ретвитить чужие твиты - вам - всего один клик сделать, но это покажет вашу активность, и вернется сторицей. Часто владельцы аккаунтов обращают внимание на тех, кто их ретвитит, и отвечают взаимностью - т.е. ретвитнут и вас взамен. Если ретвитнули Вас - посмотрите твиты Вашего доброжелателя, ретвитните его в знак благодарности. А можно просто поблагодарить ретвитнувшего Вас, дав ему рекомендацию (см. следующий пункт), или просто написав ему что-то типа "Thnx 4 the RT".
  • не стесняйтесь давать позитивную рекомендацию другим аккаунтам, отвечая им или посылая им твит с хештегом #sledui #твикарма, рекомендуя их как #InstantFollower #FF (подробнее про хештеги и про FollowFriday) или давая им K+ в Klout (подробнее про рейтинги и про Klout). Вы поднимаете его акк, и обычно вам ответят взаимностью - порекомендуют ваш акк, приподняв вашу тви-карму :) и рейтинг.
  • - поработайте над профилем вашего твит-аккаунта (об этом подробнее будет позже). Профиль должен с одной стороны в сжатой форме, а с другой - достаточно четко и подробно отражать ваши интересы, можно с хештегами, ссылкой на ваш сайт-блог, и отношением к взаимному фолловингу.
  • - побольше общайтесь с фолловерами и другими твиттерянами, устраивайте "групповые" общения, полезно общаться с твиттерянами, у кого рейтинг PR выше Вашего, активно делайте ретвиты.
Вот вроде и все рекомендации на сегодня.

Добавлено 17-02-2012:
Как знаем, Google PageRank для обычных вебстраниц зависит от количества внешних ссылок на страницы сайта и ПР этих ссылающихся страниц. В случае с твиттер-аккаунтами все работает таким же образом. Получите внешние ссылки с веб-страниц.
Это можно достигнуть:

  1. Разместив на своем сайте ссылку на твит-аккаунт. 
  2. Разместив ссылку на твит-аккаунт в другой соцсети, в постах или еще лучше - в профилях Google+, Facebook и т.п.
  3. Зарегистрировав твит-аккаунт в рейтингах (подробнее о рейтингах).
  4. Внешние ссылки можно также получить, оставляя комментарии на некоторых так называемых dofollow-блогах. (Кстати, на этом блоге Вы также можете оставить свой комментарий, выбрав в качестве подписи "Имя/URL" и ввести свой http-адрес тви-аккаунта.  Для "чайников" - Инструкция как правильно подписывать комментарии.

Знаете еще варианты? Добавляйте в комменты :)! Особо конструктивные рекомендации перенесу в основной текст со ссылкой на тви-аккаунт. :)

Предупреждение! Комментарии на блоге модерируются! Явный спам в комментариях публиковаться НЕ БУДЕТ!
Всем удачи и полезных/плодовитых твитов! :)
@UkrainianLife

Моя хвасталка: ПР3 :)

44 комментария:

  1. Извиняйте за нескромный вопрос...
    А как узнать PR твиттер-аккаунта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень мало, кто показывает PageRank twitter аккаунтов. Видимо связано с доступом к Google. Некоторые поэтому презрительно отвечают, что ПР твит-аккаунта не имеет значения, поскольку они сами не могут его получить от Гугла. Я пока пользую http://www.prchecker.info/ (достаточно проверенный и достоверный чекер).

      Удалить
    2. Лучшее, что мне встречалось - xseo.in

      Удалить
    3. Для сайтов может и да (хотя считается в рунете су-пр), но что-то он не показывает у меня тви-аккаунты :(

      Удалить
  2. полезная информация. спасибо! Follow me отвечу взаимностью.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне интересно, что значит, когда рейт равен 2, например, на http://www.prchecker.info/check_page_rank.php. Много это для обычного тви-аккаунта или мало? Хуже,когда ноль,это понятно. А вот что значит N/A?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2 - это хорошо. И даже 1 - хорошо. Очень часто большинство имеет N/A, что значит неопределен. А это значит, что Гугл даже не знаком с тви-аккаунтом...
      Пока мне попадались аккаунты максимально с 5. Наверное есть и выше - но пока я не видела.

      Удалить
  4. а разве site-auditor ашмановский не показывает google pr?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем чтобы посмотреть ПР загружать себе спец программу?)
      Честно даже и не помню - показывает он или нет...
      И по опыту - большинство наших утилит и сайтов (напр. известный cy-pr) - они показывают Google PR для всего твиттера, а не аккаунта, они так глубоко не лезут...

      Удалить
  5. у меня вроде был пр2, сейчас пишет N/A
    отвалился что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может и отвалиться... А может - неправильно адрес ввели.

      Удалить
  6. Спасибо, проверила 3 своих: два нулевых, а на третьем тоже PR 3!!!

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня N/A ((( И из яши вылетел...

    ОтветитьУдалить
  8. У меня N/A .. ((( и еще из яши вылетел,одни расстройства(

    ОтветитьУдалить
  9. У меня вообще интересная ситуация. PR -1, а из основного индекса Яши твиттер вылетел (в рейтинге блогов есть) :( Интересно, это как-то взаимосвязано? Как его обратно в Яшу вернуть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. странно. Минус 1 быть не может в принципе.
      Гугл ПР работает по своему алгоритму и никакого отношения к Яше не имеет.
      Что касается Яндекса - там полная чехарда. Можно быть в Я-рейтинге, и отсутствовать в индексации. И наоборот...
      Складывается впечатление, что последнее время Яндекс по причине быстротечности твитов, индексирует их, но не оставляет в основном индексе. Поэтому стандартные проверки наличия твиттер-аккаунта в индексе ничего не показывают. Появился новый термин - быстроробот. Яша индексирует твит, и идёт дальше на обработку ссылки в нем. При этом твит в основной индекс не заносит.
      Проверки на разных биржах разные, идут споры. Но смысл действия Яши понятен - нет смысла хранить так быстро меняющиеся и устаревающие твиты. Их надо только быстро обрабатывать - это не полновесные страницы сайта.
      Постепенно все аккаунты вылетят из Яши, и останется быстроробот. Поэтому я уже давно перестала на Яше заморачиваться...
      Поскольку общий принцип индексации у Яши одинаков и для твитов и для сайтов, то ... внешние ссылки на твиттер-аккаунт, желательно с ТИЦевых ресурсов, небольшое к-во твитов при большом возрасте - и акк в Яше). Но надо ли уродоваться, калечить свой акк и подстраиваться под него?... Видела уже более десятка искорёженных тви-акков, которые потеряли свою историю ради Яши...Придет время и понимание - ее не вернуть.
      А Яша ... изменит алгоритм - и снова "плясать"?)

      Удалить
  10. Я прошу прощения конечно PR =1, это я так тире неудачно написала. В общем мысль понятна, спасибо. Еще такой вопрос, а никогда не пробовала экспериментировать с автоматической трансляцией твитов на блоги на других ресурсах, livejournal.com , ya.ru, сайты ? Есть эффект для тви аккаунта? положительный/отрицательный ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пробовала. Такие трансляции видела, но чисто эстетически и как противник генерирования избыточной информации))) - мне не нравится эта идея. Хотя - она на Яшу наверняка подействует. Уж больно много мы твитим лишнего... Обычно делают наоборот - полноценные публикации в Я-ру и др. рсс-транслируют в твиттер, чтобы нагнать читателей и поисковики. Либо вариант - вставлять отдельные твиты в публикации (методом embedding), и вставка активной ссылки на сам твиттер-аккаунт - в постах или комментариях.
      Фишка, которую заметила - сервис ask.fm - его Яша очень любит и регистрация там через тви-акк дает хороший результат. Другое дело, надо не забывать там бывать и отвечать на вопросы).
      У Вас вроде хороший аккаунт))) Ему возраст еще... который прийдёт- общение, аудитория есть. С точки зрения SMM и Klout - супер!)

      Удалить
  11. Ну это понятно все. Но почему он упал, мне не совсем понятно. Я лично, в общем-то, активность не уменьшал, кажется. А ПР попадал. И даже черт с падением. Раньше было ПР 3, а сейчас N/A пишет. Это что, значит, что блог вообще из индекса гугла вылетел?:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо хорошие внешние ссылки на тви-акк ставить...
      А по поводу N/A - резко с 3-х упасть не может... У меня 3 дня назад было N/A, сейчас проверила - 4.
      Там бывает запаздывание - по всей видимости гугл пересчитывает и в течение нескольких суток проверялки не имеют доступ к этим данным, вот и показывает N/A. Проверьте сейчас. Думаю 3 будет.

      Удалить
  12. Спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
  13. Я зарегал свой аккаунт во всех системах рейтинга, но результат 0.
    Подскажите, в чем может быть проблема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Результат с подъемом ПР виден не сразу - апдейты у Гугла довольно редки - раз в 3-4 месяца.
      Кроме рейтингов, еще и другие манипуляции - например внешние ссылки с форумов, комментариев, например IlyaZhinko. Надо искать dofollow-блоги.
      Очень позитивно влияет публикация и ссылки из Гугло+. Хотя, аккаунт в Г+ должен быть соответственно прокачан. Всё идет в связке - ссылка на пост в Г+, данная в твиттере пошлет краулер поисковки на индексацию аккаунта в Гу+, а пост в Гу+ со ссылкой на аккаунт или на отдельный твит - отошлет краулер индексировать тви-аккаунт.
      Если же всё нулевое - то есть комментарии к постам Гу+ (например в Сообществе Твиттеряне в Гу+ мы проводили эксперимент - это Сообщество индексируется, и полезно оставлять комментарии к наиболее комментируемым постам со ссылкой на тви-акк)... В общем - накручивать паутину ссылок)

      Удалить
  14. Всю жизнь пользовался для определения своего рэнка PRChecker.info, однако сегодня не получилось. Ввожу URL и каптчу и мне говорят, что у меня недопустимый адрес..

    ОтветитьУдалить
  15. P.S. Кстати у Коффбоя PR 6, если верить счётчику Блогуна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нормально работает, просто видимо у акка еще нет ранка...
      Коффбой странный... то зафолловит, то отфолловит... И не надоедает ему?)... Наверное автофолловеркой какой-то играется))) Запоздалое детство)

      Удалить
  16. Статья интересная, показатель PR становится актуальным после закрытия рейтинга Яндекса, раньше его можно было сделать просто, а сейчас для поддержки много сил уходит, у меня трех акков ПР 5 был, остался у одного 3, у одного 1. У кого сейчас ПР 5 есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, выше 4-х прыгнуть не получилось, но 4 держится стабильно, уже 2-й год

      Удалить
  17. проверяю PR на prchecker.info, пишет ERROR: Invalid, Non-Existing or Too Long URL is provided. адрес ввожу верный, но пишет, что нужен в формате сайта...(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю - как Вы вводите(((
      Пр-чекер работает как часы...
      Бывают моменты, когда он очень перегружен - это самый популярный чекер в мире, посему так...
      Вводить надо
      http://twitter.com/UkrainianLife
      где вместо UkrainianLife - свой твиттер-ник
      и всё ок

      Удалить
  18. Очень полезная статья, спасибо, набрал подписчиков, одного этого не хватает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завсегда Велкам!))
      Одна печалька - недавно Гугл объявил о том, что он перестает делать пересчет ПейджРанка((. Выходит, что старые аккаунты, которые успели получить (попасть) - у них он остался, а новым уже не получить...
      Хотя подробностей Гугл как всегда не раскрывает, и можно только предполагать

      Удалить
  19. Нахапало море полезных советов с блога будем теперь пахать)

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо Вам!!! За статью!!! Весь инет перерыл и только в Вашей статье прочитал что необходимо делать.
    Яндекс теперь в запросах начал выдавать твиты с Твиттера))).
    P.S. Как за последние годы PR поднимается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. велкам!)
      Извините, что поздно отвечаю - очень большая загрузка((
      Гугл ПР раньше пересчитывался 2-4 раза в году и постепенно у старых аккаунтов повышался. Однако с прошлого года Гугл перестал его пересчитывать, а в этом году и официально было заявлено, что больше пересчета не будет(( Как это повлияет - пока затрудняюсь сказать.
      Если им верить, то новые, созданные после их последнего пересчета, акки, не будут иметь ПР вообще. Однако тогда зачем до сих пор сохраняются показатели ПР старых акков - непонятно.
      Возможно, Гугл что-то "химичит" и недоговаривает)) Может через некоторое время "выкатит" нам что-то новенькое))

      Удалить
  21. https://twitter.com/niceapple982

    Как проверить какой PR на этом аккаунте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так же, как и у других твиттер-аккаунтов))
      Я, например, использую http://www.prchecker.info/
      У вашего аккаунта, увы, ПР нет вообще((

      Удалить