воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Trust и в интернете значит Доверие


Trust? Years to earn, seconds to break


При работе с партнерками, и даже просто при посещении сайтов, мы попадаем в зону риска быть обманутым, а иногда и рискуем заражением компьютера и/или похищением важных паролей.

Конечно, невозможно застраховаться на все случаи жизни,но какие-то шаги по проверке авторитетности и доверия к сайту или партнерке, все же можно.

К сожалению, не существует глобальной системы оповещения пользователей об опасности тех или иных сайтов, хотя есть много систем, которые ведут свои рейтинги безопасности сайтов. Их "аудитория" - в основном пользователи специальных плагинов для браузеров (например,  siteadvisor или  mywot) и пользователи некоторых браузеров (наиболее полноценную защиту обеспечивают firefox и chrome, поскольку используют технологию google safebrowsing, проверяющую сайты и на вирусы с эксплоитами и на фишинг, остальные браузеры в основном проверяют лишь на фишинг). Плагины более практичны поскольку дают больше информации, хотя пользование вышеупомянутыми браузерами тоже очень повышает уровень безопасности. В общем очень полезно пользоваться чем-нибудь из вышеупомянутого и соответственно туда сообщать об найденных вами опасных сайтах.


Если же идея плагинов вам не подходит - просто, зайдя на эти сайты всегда можно по поиску проверить отзывы посетителей этого сайта.


Расскажу поподробнее про проект mywot -  WOT web of trust. Сервис позволяет вести рейтинги сайтов в отношении доверия к ним. Любой посетитель любого сайта может проголосовать по ряду характеристик - от "Честности контента сайта", до "Разрешено для детей" и оставить свои примечания. Замечательно еще и то, что можно к броузеру подключить плагин, который будет показывать индикатор доверия к посещаемому сайту. Так же просто в менюшке индикатора можно проставить и свой уровень доверия. При подключенном плагине броузер перед загрузкой страницы проверяет уровень доверия к загружаемой странице, и если параметр "красненький", вместо страницы будет выдано предупреждение об опасности. Это очень удобно при посещении сайтов непонятно какого качества. Если Вы уверены в сайте, то можно предупреждение игнорировать. В большинстве случаев я все-таки прислушиваюсь к мнению людей, поставивших сайту двойку.

Этот сервис очень помогает при работе в интернете. Помните фразу - "Как не заболеть СПИДом? - избегать случайных связей" :). Этот принцип годится и в веб-пространстве. Система доверия как в человеческом обществе, так и в вебе, базируется на рекомендациях и отзывах других людей.

Поэтому, рекомендую:
1-е - подключите к своему броузеру плагин WOT web of trust и проверяйте рейтинг доверия посещаемых сайтов. Скачать плагин к
Firefox
Microsoft Internet Explorer 6.0 or newer (8.0 recommended) (32-bit version only) (по данным на 30-04-2010)
Google Chrome

2-е - Не оставайтесь потребителем! Вносите свою лепту в web of trust - веб доверия! Проставляйте свои рейтинги сайтам. Таким образом Вы поможете другим.

 -----  *   *   *  -----

Еще аналогичный сервис предлагает всем известный ВебМани: рейтингование трастности сайта у вебмани от известнойWebMoney. На этом сайте можно посмотреть отзывы о сайтах пользователей, а также есть свой плагин к броузеру.

 -----  *   *   *  -----

Хороший сервис проверки доверия к сайтам рунета - http://trustorg.com/

 -----  *   *   *  -----

Куда можно пожаловаться на владельца кошелька ВебМани:
  • all @ wmtransfer.com
  • finance @ ukrgarant.com
 Однако помните, что жалоба должна быть обоснованной и подкрепляться доказательствами.


 -----  *   *   *  -----

Также, сообщить о противоправном содержании сайтов можно в Центр Безопасного Рунета  http://www.saferunet.ru/hotline/content.php


 -----  *   *   *  -----

Бороться со спамом в е-мейлах тоже можно. Хорошую рекомендацию дают тут: Куда посылать жалобу на спам?


 -----  *   *   *  -----

Ну и наконец, стоит просто погуглить или дать поиск в твиттере по имени интересующего Вас сайта или партнерки. Иногда можно найти очень много интересного :).


Вот вроде бы и все. Приятного и безопасного серфинга по просторам веба - веба доверия! 

Если кто-то знает и может порекомедовать еще какие-нибудь сервисы или базы, буду благодарна.

Спасибо за помощь твиттерянину  :)

6 комментариев:

  1. mywot- Удобная вещь,даёт предупреждение,а там сам выбирай- рисковать или нет )) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Перед регистрацией в партнерках - проверяйте сайт партнерки в вебмани-адвизоре. Там есть отзывы - можно почитать и проанализировать

    ОтветитьУдалить
  3. Еще есть рейтинг доверия сайтов от известного антивируса AVAST, идет плагином к броузеру и в результатах поиска показывает рейт, но он к сожалению приклеен к самому антивирусу. Хотя, считается, что это неплохой антивирус.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, есть что почитать =)) Скачал и поставил себе плагин WOT web of trust

    ОтветитьУдалить
  5. По топику:
    Куда пожаловаться на сайт
    Google
    Yandex
    rambler
    Yahoo

    жалоба на копи-паст (авторские права)
    Yandex

    ОтветитьУдалить
  6. Проверить трастовость сайтов можно и тут - сервис WEBSITE BLACKLIST CHECK - проверка сайта на нахождение в блеклистах, а также рейтинг Web Of Trust

    ОтветитьУдалить