среда, 28 августа 2013 г.

Что такое Top tweet

Что такое Top tweet

Сегодня я обратила внимание, что при поиске твита, некоторые твиты отмечены пометкой Top Tweet

К моему удивлению, в отличие от некоторых твитов, этот мой твит не имел ни ретвитов, ни отметок "Избранное". Единственное, что отличало в поиске от других - это самый высокий уровень Клоута из всех представленных в поисковой выдаче.

Также, смею предположить, что у твиттера наверняка ведется некоторая статистика "просмотров" твита. Хотя действительно, сложно сказать - сколько человек увидело и прочитало твит... Лента несется, мы ее пробегаем глазами. Но как-то это твиттер всё-таки учитывает.

Вот что сообщил представитель Твиттера про список Топ твит:
"Top Tweets is a new algorithm we developed that finds tweets that are catching the attention of other users," he says. "The algorithm looks at all kinds of interactions with tweets including retweets, favorites, and more to identify the tweets with the highest velocity beyond expectations."
Топ твит - это новый алгоритм Твиттера, определяющий твиты, которые привлекли наибольшее внимание других пользователей. Алгоритм использует для вычислений все типы взаимодействия с твитами, включая ретвиты, фавориты (избранное), и др., и определяет твиты, имеющие наибольшую скорость, которая превзошла ожидания.
That last bit there is important: ": the tweets with the highest velocity beyond expectations." 
Формулировка "превзошла ожидания", еще раз напомнила мне о том, что я читала давно где-то на офиц страницах Твиттера, что твиттер ведет свою внутреннюю статистику на каждого пользователя (аккаунт). Сколько времени он сидит в твиттере, сколько твитов в какое время делает, сколько фолловингов... и т.п. И на основании этой статистики он прогнозирует каждому пользователю определенный режим и график поведения. Поэтому и возникали непонятности, когда один аккаунт мог зафолловить 200-300 в день, а другому после сотни приходил запрос "притормозите"...По всей видимости и тут, довольно демократично - если твиты Бибера и так ретвитятся сотнями, то значит ли это, что они важны?... А вот если твит неизвестного ВасиПупкина вдруг заинтересует несколько человек - возможно действительно, это стоящая и важная информация?

Пока это мои предположения, но я уверена, что Твиттер - не настолько прост... Это не просто оболочка, предоставляющая нам такой скудный интерфейс и 140 символов для общения. Это огромная статистика и аналитика... которую мы постараемся понять).

Список Топ твит постоянно меняется и пересчитывается. В этот список может попасть твит любого твиттерянина - независимо от того, селебрити он или нет, независимо от количества читателей и т.п.

Рейтинг Топ твитов географически зависим, т.е. он строится для каждого языка и региона свой. Кроме этого твиттер использует и другие параметры, для выдачи наиболее релевантного списка Топ самых важных твитов.

Почитать подробнее про Топ твитов - Twitter: How Our New 'Top Tweets' Works на Searchengineland (англ).

:Желаю всем регулярно попадать в топ!)
@UkrainianLife

Комментариев нет:

Отправить комментарий