пятница, 2 марта 2012 г.

Twitter bots :) - О ботиках в твиттере (Список полезных ботиков)

Список полезных ботиков в твиттере

А я ботиков люблю, - 

Всех их вместе соберу.

Что случилось, что случилось,

Что случилось - расскажу!

Многие ругаются на ботиков, и очень зря. Большинство ботиков безвредны, а некоторые - даже очень полезны, особенно для повышения своего рейтинга в глазах рейтингующих систем (про рейтинги см. тут, про рейтинг FollowFriday).

Итак, ботик - это автоматически или полуавтоматически наполняемый и ведущийся твит-аккаунт. Например, новостной сайт - он автоматически постит постоянно приходящие новости.
Иногда туда заходит человек, и отвечает например на Ваши обращения.

Ботики бывают взаимные и невзаимные. Взаимный ботик, который тупо твитит свою ленту совершенно безвреден... Вы получаете в лице его взаимного фолловера, и все.

Есть ботики, которые занимаются тем, что рекомендуют Вас и ретвитят. Т.о. поднимается Ваш рейт. Среди них попадаются невзаимные - т.е. за то, что Вы будете следовать одному аккаунту, 1-2 или больше аккаунтов будут регулярно на автомате Вас рекомендовать или ретвитить. Даже, если они невзаимные, все равно полезно их использовать для прокачки аккаунта. Они ретвитят нужную Вам новость, рекомендуют, упоминают Ваш аккаунт.

Итак, рассмотрим небольшой список таких полезных ботиков.
@SuperRetweet - ретвит-ботик/человек. На момент написания почти 20 тыс. подписчиков.

Нужен ретвит? Пишите в твите хеш-теги #SRT #RT или #SuperRetweet #RT, или #SuperRT #RT и упоминайте его аккаунт в твите. Ботик взаимен - #FollowBack Имхо - самый прокачанный. Да, и он часто бывает человеком :), т.е. если заслужите его внимание и доверие - можно и пообщаться. Спамерам!: твиты модерируются человеком, поэтому не надейтесь!


Группа ботиков хештега #sledui (участие в рейтинге твикармы, подробнее)
  • @SLEDUIBOT - ретвит-ботик. На момент написания - 10 с половиной тысяч подписчиков. Работает "как часы". Ботик взаимен  - #FollowBack. Как пользоваться - не разобралась.
  • SLEDUI - @SLEDUIMACHINE -  - ретвит-ботик. Ок. 2 тыс фолловеров.
  • #Sledui Бот - @sledui_bot ретвит-ботик. ок. 4 тыс. фолловеров.

Инструкция типа: "Следуй за нашим добрым роботом @sledui, он сообщает новости и не спамит. Употребляй хештег #sledui"

@ru_ff_bot #RU_FF Бот - FollowBack и ретвит-бот. Около 5 тыс. читателей.


РЕТВИТ #twiklama - @RTtwiklama - ретвит-ботик. Напиши в своей тайм-ленте пост с хэштегом #twiklama и @RTtwiklama обязательно сделает ретвит Вашего поста. Ботик взаимен - #FollowBack 


Слабоват пока имхо. Работает нерегулярно. На момент написания - ок 6 тыс. подписчиков. Судя по ленте - работает редко...

#TwiKraina @TwiKraina - ретвит-ботик, который еще и делает подборку-обзор твит-лент. Около 2 тыс фолловеров.


Мне попадалось много западных ботиков, но увы, вспомнить пока не получилось.

Кто знает еще? - добавляйте в комментарии. Участники со ссылками на тви-аккаунты будут добавлены сюда.

Также нам попадаются довольно немногословные аккаунты, у которых вся лента состоит только из рекомендаций других аккаунтов. Не стану обижать, называя их ботами. Может это и люди, только немногословные :). Некоторые иногда отвечают, но главное: они во-первых - взаимные, и во-вторых - если Вы будете хвалить-рекомендовать их, то попадете в их "рекомендательный список", и они автоматически регулярно станут рекомендовать Вас. Это достаточно прокачанные и авторитетные аккаунты. Некоторые даже имеют видимо свои ретвит-аккаунты. Поэтому подружиться с ними весьма полезно.

Также, советую подружиться с аккаунтами, которые представлены в живой твит-ленте, находящейся справа. Замечательные люди!

Итак, начинаю составлять список авторитетных, рекомендательных аккаунтов. Кто хочет сюда попасть? :)

Оставляем комментарии правильно! (читай как правильно подписывать комментарии).


Всем удачи и полезных/плодовитых твитов! :)


----------- << ---- >> -----------

Поскольку мой блог читают не только "работники твиттера", но и заказчики - рекламодатели, предлагаю Вашему вниманию почитать Планирование рекламной компании в социальных сетях а также можете познакомиться с моими услугами по прокачке-раскрутке твит-аккаунтов

Ну а тем, кто не прочь подзаработать - мой подход к этому процессу со списком партнерок (и мнением о некоторых) предоставлен тут.




15 комментариев:

  1. я наверное эти азу никогда не постигну)))

    ОтветитьУдалить
  2. ну зачем же так пессимистично сразу. Вначале читаем словарик твиттер-терминов, потом смотрим - как оставлять комментарии, потом по рейтингам и каталогам... Хештеги и ... понеслась :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ирин! Очень хорошо всё написала про меня. Это был большой сюрприз, я даже не знал что обо мне пишут, а написано всё точно :) Знаешь обо мне больше меня ))
    Один момент читателям, я не просто часто бываю человеком, а и являюсь всегда живым человеком твиттер-аккаунта SuperRetweet :) Всех прошу добавляться в читатели, отвечу взаимностью и всегда рад и открыт для общения :) Вся информация обо мне указана в Bio (описание профиля) twitter -аккаунта.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ирин! Очень хорошо всё написала про меня. Это был большой сюрприз, я даже не знал что обо мне пишут, а написано всё точно :) Знаешь обо мне больше меня ))
    Один момент читателям, я не просто часто бываю человеком, а и являюсь всегда живым человеком твиттер-аккаунта @SuperRetweet :) Всех прошу добавляться в читатели, отвечу взаимностью и всегда рад и открыт для общения :) Вся информация обо мне указана в Bio (описание профиля) twitter -аккаунта.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ирина, за список! Об остальных пока не скажу, но @SuperRetweet очень приятен, да.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда писала этот пост, с @SuperRetweet еще не была знакома, просто фолловила. А теперь, после того, как мы познакомились и подружились, даже немножко неудобно, что я его ботиком назвала. Ну уж пусть останется для истории :) - будем дальше вместе изучать твиттер.

      Удалить
  6. Ирина, интересные мысли у тебя. Хорошо пишешь. А справа действительно много знакомых лиц :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И заметь - все они Звезды твиттера - лояльные, терпимые, жизнерадостные, с юмором, взаимные, понимающие многие вещи с полуслова-полутвита :). С такими общаться - одно удовольствие! Рекомендую - фолловьте, ретвитьте звезд, общайтесь, упоминайте их , рекомендуйте - и Вы не пожалеете :)!
      Взаимность - рулит!

      Удалить
  7. Ребята, совершенно случайно, с помощью Славы (@ZhSlava), обнаружила, что есть некто(?) типа бота-"рекомедальщика" с хэштегом #vkusnota( когда кулинарный блог свой рекомендовала в твиттере).
    Слава меня ретвитнул с этим хэштегом, а бот повторил)))
    Правда, не очень разобралась с этим механизмом - только что твитнула с эти хэштегом, а ретвита пока не вижу((

    ОтветитьУдалить
  8. На днях заметила, что если твит содержит хештег #ВКонтакте, то его ретвитит ботик.
    Пару раз аналогичное было с хештегом #реклама
    Это скорее всего ботики, настроенные на поиск определенного слова или хештега с последующим ретвитом.

    ОтветитьУдалить
  9. https://twitter.com/#!/PETBNT - обещает ретвитить твиты с хештегом #ТвиБанда

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью!

    Хочу еще добавить, что каждый день взаимный фолловинг и ретвит https://twitter.com/BernardAboody

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за статью!

    Хочу еще добавить, что каждый день взаимный фолловинг и ретвит https://twitter.com/BernardAboody

    ОтветитьУдалить
  12. С каждой Вашей статьей постигаю твиттер все больше! За "ботики" отдельное Спасибо! Очень даже пригодится.

    ОтветитьУдалить