вторник, 2 октября 2012 г.

TrustCloud - измеряем уровень траста


Спасибо за наводку @Kvvinto )

Сегодня опять поговорим о репутации. Эта тема, как и тема доверия (траста, trust) является очень актуальной в социальных сетях.

И вот, в дополнение к Клоуту (уровень влияния Klout), Креду (кредит доверия Kred), PeerIndex, ... недавно возник новый сервис - рейтинг TrustCloud, который мы тоже добавляем в свой список рейтингов аккаунтов социальных сетей.



В отличие от Клоута, где важным параметром является степень охвата (чем больше людей вовлечено в обмен сообщениями, тем выше показатель), TrustCloud учитывает длительность - стойкость социальных связей, т.е. как долго вы общаетесь и продолжаете общаться с определенными людьми. Это говорит о Вашем постоянстве, стабильности, и следовательно, трастовости.

Кроме этого учитывается "открытость" - чем больше информации о себе Вы введете, тем соответственно выше показатель Траста. Сам показатель измеряется по шкале от 0 до 1000.
За подключение аккаунтов разных соцсетей, а также верификацию е-мейла и даже номера мобильного телефона прибавляются очки.

Кроме этого, как и в Клоуте, участники рейтинга могут прибавлять друг другу очки (рейтинговать) по разным темам. Только вот темы, поскольку речь тут идет о доверии - это разнообразные человеческие качества: честность, обязательность, взаимовыручка, пунктуальность, покладистость, влиятельность, отзывчивость, постоянство, длительное нахождение в социальной сети и т.п.

Таким образом человек набирает уровень "доверия" и репутацию, о которой можно сообщить миру, повесив на свой блог бейджик трастовости:) - (плагин).

или такой:


Итак, предлагаю Вам для поднятия своего уровня трастовости регистрироваться в TrustCloud и поиграть во взаимность с рейтингованием друг друга за истинно ценные человеческие качества).

Программа пока представлена как бета-версия, к-во "трастиков", которые можно дать в день = 3.


Читать по теме:






Желаю всем плодотворной работы в интернете!
@UkrainianLife и взаимная группа в Google+ (круг) +Бизнес-возможности
также приглашаю в наш тесный круг в Facebook - группу Твиттеряне.)

Кроме того - предлагаю проголосовать и узнать - какая площадка лучшая для рекламы в твиттере: Выбираем лучшую партнерку для проведения рекламы в твиттере

Первый раз на блоге? - воспользуйся Тематическим указателем блога

Рекомендую: свежая полезная информация рекламодателямРезультаты эксперимента по использованию социальных сетей и их влиянию на рейтинг в поисковой выдаче Google.
----------- << ---- >> -----------
Поскольку мой блог читают не только "работники твиттера", но и заказчики - рекламодатели, предлагаю Вашему вниманию почитать Планирование рекламной компании в социальных сетях а также можете познакомиться с моими услугами по прокачке-раскрутке твит-аккаунтов.

Ну а тем, кто не прочь подзаработать - мой подход к этому процессу, рекомендации и список партнерок (и мнение о некоторых) предоставлен тут.

Не забываем о пользе внешних ссылок, поэтому правильно подписываем комментарии к этому блогу, с пользой для своего твиттер-аккаунта.

2 комментария:

  1. минус Клоута в том, что он до сих пор так и остается непрозрачным.

    Особенно в своих топиках. Они заявили, что базируются на онтологии, но саму онтологию в открытом доступе нигде не дали.

    Да и сама онтология, в виду своей обширности, вызывает у пользователей множество недоразумений.

    Например, если ты специалист и делаешь сайты, то к какому топику тебе отнести: веб-дизайн, веб-программирование, знание Джаваскрипта и т.п.
    И тем более, как может мой друг по соцсети, специалист например в области химии, оценить мое качество и авторитетность в области веб-дизайна? - только на уровне "нравится-не нравится", и на основании "раз он мне подсказал, какую кнопку нажать, значит он специалист"...

    А вот тут как раз специальных знаний для оценивания не требуется (экспертов), поскольку человеческие характеристики имеют прозрачное понимание у всех, что удобно - их количество ограничено, легче выбирать, и легче оценивать: помог - значит отзывчивый, ответил вовремя - значит пунктуальный и т.п.

    Метрики понятны, интерфейс на интуитивном уровне - тоже прост, так что плюсы налицо.

    И действительно, если например, человек часто помогает, то неудивительно, что ему многие проплюсуют отзывчивость. И это уже не накрутка, а более истина. А бука и человек, не делящийся своими знаниями, - получит мало...
    В общем, идея трастиков мне нравится)

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, спасибо, довольно интересный сервис.
    В нём очень удобно фолловить, если бы ещё было больше фильтров - вообще было бы супер :)

    ОтветитьУдалить