понедельник, 4 июня 2012 г.

Новшества в Просперо


Большинство людей всегда негативно воспринимает всякие нововведения. Так и тут - новый функционал Просперо вызвал множество недовольства в сообществве твиттерян.
Попробуем разобраться в этих нововведениях. Так ли они плохи? :)

Итак, первое, что вызвало нарекания - это новый метод авторизации в Просперо - логинза. Приходится всякий раз подтверждать логин к тви-аккаунту и т.п.
Особенно эта необходимость раздражает владельцев мобильных телефонов.
Эта авторизация - лишний раз подтверждает, что мы это мы, доступ к аккаунту открывается на время, таким образом мы более защищены от всяческого рода вмешательств вирусов и т.п.

Спасибо @ivkpriflop, он выяснил, что если в настройках (вверху Кабинет, потом Аккаунт) снять галочку с опции " При смене IP адреса прерывать текущий сеанс ", то таких запросов от логинзы станет намного меньше.

Однако, там стоит таймаут (кажется около 2-3 часов, точно не скажу: кто знает - поправьте), и по истечении сессии логинза все равно повторно будет запрашивать разрешение.
В любом случае - количество нажатий кнопок увеличилось....
Плюс в нововведении - залогиниться теперь можно не только с помощью твиттера, но и из других социальных сетей.

Следующее нововведение - расширение списка соцсетей. И это очень приятно.
Отныне в Просперо можно работать:

  • - аккаунтам ВКонтакте (группа/страница)
  • - группа, аккаунт Facebook
  • - аккаунтам социальной сети Google+
  • - аккаунтам Твиттера, желающим работать по нестандартной схеме
  • - группа, страница в Одноклассники
  • - другие социальные сети (???)
  • - а также хозяинам полновесных блогов


Просперо теперь также, помимо основного функционала, предлагает:



Для участия в этих заданиях, надо зарегистрировать свою площадку в новом интерфейсе:

После заполнения формы предлагается пройти тестирование на подсчет кликов - публикация ссылки, содержащей трекер (как в аналогичных сервисак ВКлике и Смияре).
После регистрации сутки Просперо собирает статистику Вашего аккаунта (процесс модерации), присваивает ему определенный рейт и дает возможность работать.

Затем надо выбрать из списка предложений подходящее, и отправить заявку.
--- *** ----
Первые мои негодования по поводу кликов, спасибо, Просперо развенчал хорошим объяснением:

Т.е. при покупке кликов покупатель не получает внешних ссылок, что успокаивает :).
Однако остается непонятным, для чего при регистрации новой площадки надо задавать параметры стоимости и к-ва кликов, из чего их выводить, и проходить проверку и модерацию по кликам. По всей видимости пока эти параметры можно не вводить, если работать не за клики.

Плохо осталось то, что Просперо так и не изменил трекер, который использует для отслеживания ссылок - публикуемые в твиттере ссылки так и остались с красным кружочком :(.
А это снижает к-во кликов по этим ссылкам. Есть масса людей, которые пользуются этим плагином, и они автоматически выпадают из потенциальных посетителей рекламируемого в твите сайта (про красный рейт доверия читай тут). Единственный выход для рекламодателей - это отказаться от подсчета статистики кликов, и заказывать публикацию полной ссылки без трекера.

Также выделена отдельно стоимость переходов с российских IP и появилось указание 3-х языков блога. Остаются вопросы:

  • как быть, если блог ведется на нескольких языках?
  • а где другие языки?

Кроме этого, рекламодателю бывает нужно выбирать аккаунты/площадки по геотаргетингу под разные запросы - т.е. изначально насобирать несколько групп аккаунтов под свои задачи и не терять их, и не выполнять отбор заново. Этого пока нет.:(

Также осталось - наличие только одного вайтлиста. В случае, если крупный рекламодатель, ему надо иметь возможность иметь несколько вайтлистов, созданных/отобранных например, по принципу геотаргетинга.

Вот пока и все.
Пробуем...
Данные тут будут обновляться - по мере уточнения информации. Заранее благодарю за отзывы: дополняйте!

Ссылки по теме:
- как повысить свой доход в Просперо


Желаю всем плодотворной работы в твиттере!
@UkrainianLife и взаимная группа в Google+ (круг) +Бизнес-возможности

Рекомендую: свежая полезная информация рекламодателям: Результаты эксперимента по использованию социальных сетей и их влиянию на рейтинг в поисковой выдаче Google.
----------- << ---- >> -----------
Первый раз на блоге? - воспользуйся Тематическим указателем блога

Поскольку мой блог читают не только "работники твиттера", но и заказчики - рекламодатели, предлагаю Вашему вниманию почитать Планирование рекламной компании в социальных сетях а также можете познакомиться с моими услугами по прокачке-раскрутке твит-аккаунтов.


Ну а тем, кто не прочь подзаработать - мой подход к этому процессу, рекомендации и список партнерок (и мнение о некоторых) предоставлен тут.


Не забываем о пользе внешних ссылок, поэтому правильно подписываем комментарии к этому блогу, с пользой для своего твиттер-аккаунта.




3 комментария:

  1. Лично мне часть этих нововведений не по вкусу, особенно - временное размещение твита/сылки (на 24 часа). Я не знаю,сколько согласятся платить за подобную услугу рекламодатели, но ничего не размещать, чтобы рекламная ссылка висела сверху - это очень неудобно.
    Совершенно согласна с автором блога, что то,что ссылка в твите высвечивается красным, сильно сужает круг желающих по ней кликнуть(((.
    Кстати, только сейчас заметила, что галочку, которую я сняла в поле о перерыве текущего сеанса, опять появилась - возможно, что некоторые настройки удивительным образом самовосстанавливаются(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу 24 часов:
      В течение 1 часа публикация должна находиться вверху. В принципе не очень драконовски...Если аккаунт не очень активный, то можно брать. Хотя показатели популярности/влиятельности такого аккаунта трудно будет держать высоким.
      Боюсь, что рекламодатели просто запутаются в разнообразии предложенных вариантов и схем работы и проверки. Да и головняка Просперо на свою голову только набрало больше имхо :).

      Удалить
  2. Всем добрый час. Вот ответ, что я получил от prospero: Я - С нововведением нового метода авторизации, появилось ряд не удобств (хочу заметить не только у меня) :
    1. При обновлении страницы, происходит возврат на стр. авторизации, а учитывая что рекламные посты имеют св-во сейчас быть, а через секунду уже их нет - то согласитесь тратить лишний раз время на авторизацию как-то не с руки :-)
    2. При заходе с мобильного телефона, после нажатия авторизация попадаю на стр. loginza.ru/.... где черным по белому написано во 1-х по английски, а во 2-х мол прочли текст - жмякайте NEXT и в конце концов, кроме как лицезреть, перейдя по ссылки, сайт loginza.ru увы больше ничего не возможно.
    P.S. может стоит все-таки вернуться к проверенному предыдущему способу авторизации?
    prospero - Здравствуйте, Обновление страницы с авторизацией через loginza никак не связано. Если у вас возникают проблемы из-за авторизации с логинзой, используйте вход по логину и паролю просперо - самый надежный вариант. Попробуйте в настройках аккаунта снять галочку привязки сессии к ip адресу.
    P.S. так что привыкаем вводить пароль и логин (эт как минимум с телефона процедура будет необходима)

    ОтветитьУдалить